22 сентября сотрудники Отдела спорта и туризма, туристко-информационного центра и районного объединения организаций профсоюзов посетили дома-музеи сельского быта в аг. Деречин, Голынка и д. Ярнево. Экскурсия погружала экскурсантов в года, когда еще пользовались керосиновыми лампами, подвесными люльками, прялками, гляками для воды и молока, куфарами для одежды, проигрывателями с пластинками, когда кровать обязательно была с сенником. Во время экскурсии можно было посмотреть и даже потрогать предметы из 60 – х годов. Посмотрев на них, сразу приходили мысли о том, как качественно в то время относились к производству повседневных предметов, например: женские сумочки, штаны льняные, зонтики и многое другое. Также можно было посмотреть на старинные купюры денег и талоны.
В одном из домов-музеев проводят свадебные обряды. Во время экскурсии есть возможность прикоснуться к предметам сельского быта. Можно внести и свой вклад в историю музея, предоставив в музей предметы быта прошлого столетия (если таковы имеются).
Экскурсия очень познавательна как для детей и молодежи, так и для более взрослого поколения. Так как у молодежи есть возможность погрузиться в прошлое и представить как раньше выглядел быт, а у взрослого поколения возможность вспомнить что-то из своего детства.
Экскурсия по домам-музеям сельского быта стоит того, чтобы потратить небольшую часть своего времени.
Мы напоминаем! В честь Всемирного дня туризма на зельвенщине проходят мероприятия, посвященные этому празднику.
23 сентября проходит день открытых дверей в храмах г.п. Зельва.
Узнавайте подробности по телефону: 80156470545; +375336232257.

