Невозможность быть активным, ограниченность в передвижении, у кого-то на время, а у кого-то – увы! – навсегда часто приводит к психологическим проблемам, которые сказываются и на самом человеке и на его окружении!
И мы задумались, сколько же вокруг нас таких людей! И это не только люди, имеющие проблемы со здоровьем, но также и мамы с маленькими детьми и возрастные мужчины и женщины.
А жизнь ведь не должна останавливаться, несмотря на обстоятельства!
Многие малоподвижные люди хотели бы вести активную жизнь: гулять и путешествовать. Однако главной проблемой становится отсутствие средств передвижения.
Краеведы-энтузиасты готовы организовать экскурсии для маломобильных людей по родному краю на специальных велосипедах.
В нашем центре малоподвижные люди смогут заказать гида-экскурсовода, который на специальном велосипеде сопроводит на прогулку или экскурсию по родному краю в пределах 10-20 км.
Во время прогулки волонтеры будут следить за состоянием здоровья подопечного через браслеты, измеряющие пульс и давление. Имеется возможность посетить культурные, исторические, природные и иные объекты с предоставлением экскурсионной информации (Свято-Троицкую церковь, костел Святой Троицы, Центр творчества, биологический заказник «Медухово» и др.). А также пляж Зельвенского водохранилища, который уже оборудован настилом и поручнями для спуска в воду.
Возможен сбор ягод и грибов, осенних, весенних и летних букетов, посещение агроусадьбы «Старая Весь», которая находится в 6 км.от Зельвы. Там имеется пчелиная пасека, большая коллекция насекомых – единственная в Беларуси! –, возможность попробовать продукты пчеловодства, пройти фитотерапию. А также увидеть растения, занесенные в Красную книгу и поселения бобров.
Уже разработаны маршруты экскурсий и прогулок для разных возрастов. Необходим транспорт.
Наш проект поможет не только маломобильным людям почувствовать себя нужными, но и покажет молодому поколению ценность человеческой жизни, научит состраданию и поможет развить навыки общения.
Срок реализации 2018-2019 гг.
На спецвелосипеды и браслеты необходимо 4500 руб.
Для спонсоров предлагаем бесплатную экскурсию в подарок!
- Агроусадьбы Зельвенщины приглашают на День открытых дверей
- Уникальная водяная мельница возвышается в деревне Пруд Зельвенского района
- Агроусадьба “Верес” : зелёный райский уголок с белорусским колоритом
- Зеленый маршрут «Зэльвенскі дыяруш»
- Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальн ...

